新界屯門湖景邨湖暉街7號    2467 6672    school@blcwc.edu.hk
校際卓越學生成就方面獲獎成績及學生卓越表現 (2012 / 2013)

日期

主辦單位

活動/項目名稱

班別/學生姓名

獲獎項目/成績

16/11/2012

蘋果日報慈善基金

2012 – 2013年度第16屆蘋果助學金

1A 朱子賢、1D 張樂言、

2A 陳柏浩、3A 朱子慧、

3B 鍾佳彤

各獲頒助學金 $ 2,400

4A 劉卓瑩、4E 李景鋒、

4E 譚子翹、6C 劉凱彤、

6C 盧琬文

各獲頒助學金 $ 2,600

25/11/2012

香海正覺蓮社

佛教梁植偉中學

家長教師會

2011 – 2012年度傑出學生獎學金

2A 王嗣婧

5A 彭愷欣

7S 莫志培

(班別為2011 – 2012年度)

初中組得獎學生

高中組得獎學生

預科組得獎學生

各得獎學生獲頒獎座一個獎學金HK$ 1,000

16/12/2012

新界青年協會

新界區傑出學生選舉2012

6A 彭愷欣

獲選為本年度新界區優秀學生

03/12/2012

青苗基金

青苗學界進步獎2011 - 2012

(班別為2011 – 2012學年)

1A 賴德藍、1B 陳樂然、

1C 黎寶詩、1D 黃仲賢、

2A 何銘莊、2B 陳偉濠、
2C 黎浩文、2D 梁詩敏、

3A 周滿東、3B 凌啟榮、
3C 江京怡、3D 莊詠怡、
4A 蔡嘉寶、4B 楊惠因、
4C 陳婷婷、4D 黃嘉麒、
4E 梁世妹、5A 黎瑋祺、
5B 古燕珊、5C 李凱欣、
5D 黃梓欣、5E 王婉斯

22同學獲獎「青苗學界進步獎」,表揚同學在2011 – 2012學年於中一至中五級全年總平均分及品德行為有最顯著進步

15/12/2012

羅氏慈善基金及

教育局

高中應用學習獎學金頒獎典禮

6E 蘇慧賢

蘇同學代表所有獲獎同學為主禮嘉賓教育局副秘書長陳嘉琪博士送上一幅七彩繽紛的畫作,表達同學們渴望追尋夢想的心聲。

12/03/2013

香港科技大學

學業成績頒獎禮

黃國灝 (2009年中七畢業)

2011/12年度香港科技大學工學院學業成績優異,獲頒「學院成績優異榜」(Dean's List)

19/03/2013

傑出青年協會及

教育局

 

 

 

第二屆「明日領袖獎」

4B 方靖怡

榮獲第二屆「明日領袖獎」

20/03/2013

屯門區青年活動委員會及屯門民政事務處合辦

2012 - 2013「成功有約」屯門區青年自我挑戰及獎勵計劃

(詳情見320明報A25)

4A 4A 郭仲恆

5B 林美玲、5E 李小璐

表現積極及優秀

榮獲嘉許獎狀

5E 李小璐

嘉許獎狀外,李小璐同學更榮獲傑出表現獎,獲選參與「英國九天歐洲文化體驗團」(2013329日至46)。本校連續兩年獲此殊榮。

24/03/2013

尤德爵士紀念基金理事會

2012 / 2013年度

尤德爵士紀念基金高中學生獎

6A 彭愷欣

 

5A 梁子樂

尤德爵士紀念基金高中學生獎(高中三)獎學金$1,000獎狀

尤德爵士紀念基金高中學生獎(高中二)獎學金$1,000獎狀

20/04/2013

少年警訊及

香港電台

香港電台

Gimme 5 JPC

5E 曾紫茵

(全港共20位同學獲委任)

獲香港電台邀請擔任Gimme 5 JPC擔任節目助理主持

26/04/2013

社會福利署

「齊放義彩」義工服務計劃2012 – 2013

4A 郭仲恆、4B 潘銘盛、

4C 4C 江德偉、

4C 郭俊偉、4C 黃楚瑜、

4D 鄭思捷、4D 麥紫銘、

4D 吳藝君、4D

4E 陳欣平

本校與育智中心合辦的「活出共融新態度 – 智障人士義工服務計劃」榮獲優秀計劃大獎

03/05/2013

屯門區中學校長會

屯門區卓越學生獎2012 - 2013

3A 王嗣婧

5E 李小璐

屯門區卓越學生獎(初中組)

屯門區卓越學生獎(高中組)

03/05/2013

Island School

Nicola Myers & Kenneth McBride Memorial Fund

5A 鄧文光

獲頒獎學金HK$ 2,500

11/05/2013

民安隊少年團

民安隊少年團頒獎典禮2013

4D 曾婉婷

榮獲「香港青年獎勵計劃銅章」「民安隊保育大使計劃(服務)證書」

13/05/2013

香港中文大學

專業進修學院

Outstanding Academic Achievement

袁雪盈

(2011年中七畢業)

在香港中文大學專業進修學院修讀Higher Diploma in Applied Translation Studies成績優異

23/05/2013

教育局公益少年團屯門區委員會

「尊師重道好少年」選舉

1D 黃淦楠

5B 林美玲

初中組傑出獎

高中組傑出獎

05/2013

04/2014

屯門區青年活動委員會

2013 – 2014「成功有約」屯門區青年自我挑戰及獎勵計劃

3A 朱嘉詠

3A 張賢俊

成功入選,並接受為期九個月的培訓課程。

27/05/2013

救世軍屯門青少年綜合服務

29屆聯校學生領袖訓練計劃

(201211月至20135)

3A 朱嘉詠

4B 梁冬熙

表現優秀,

各獲頒「優秀學生領袖」

4B 潘銘盛、4B 梁冬熙、

3A 馮偉浩、3A 朱嘉詠、

3C 李曉晴

表現良好,各獲頒「畢業證書」

05/06/2013

社會福利署及

義工運動

義務工作

(服務社會)

3A 張賢俊

獲頒義務工作嘉許狀個人銀狀

(服務社會時數超過100小時)

08/07/201313/07/2013

新界鄉議局

青年內地考察團從心出發.晉蒙之旅

5B 胡賢進

成功入選

12/07/201318/07/2013

教育局

京港澳學生交流夏令營2013

5B 林美玲

成功入選

18/07/2013

屯門青年協會

屯門區傑出學生選舉2013

3A 吳曉儀 (初中組)

 

 

 

2A 蕭煒峰

4A 4B 冼沛榆、
4E 譚子翹、4E 霍熳梃

獲頒「屯門區傑出學生」個人大獎(2013年屯門區頒發10個得獎名額,本校連續七年獲此殊榮)

 

獲頒屯門區優秀學生獎(初中組)

獲頒屯門區優秀學生獎(高中組)

獲頒屯門區優秀學生獎(高中組)

26/06/2013

太陽報愛心基金及

恆基溫暖工程基金

「心之書」贈書計劃

1C 何玉儀、2A 唐祐軒、

4A 葉麗蓮、5B 陳鳳明

成功入選贈書計劃,獲全數資助新學年開學所需課本

05/07/2013

葛量洪獎學基金

Grantham Maintenance Grants 2012 - 13

4A 周文杰、4A 劉卓瑩、

4E 李景鋒、5B 陳鳳明

各獲頒獎學金HK$ 2,856

05/07/201309/07/2013

屯門區傑出學生會

「向廣西出發」桂林、陽朔五天考察團

2A 蕭煒峰、4A
4A 劉卓瑩、4E 譚子翹

成功入選

22/07/201329/07/2013

少年警訊

北京內蒙古文化交流之旅2013

4C 范唯瑩

5E 曾紫茵

成功入選

04/08/201308/08/2013

少年警訊

台北歷史文化

五天之旅

5B 吳漢斌

5E 黃勇慶

成功入選